Виды освещения для дома

Создать грамотный сценарий освещения — задача по-настоящему сложная. Если освещения будет недостаточно или, наоборот, слишком много, в помещении просто некомфортно будет находиться, и любой даже самый изысканный интерьер поблекнет. С чего начать планирование освещения в доме, где и какой тип светильников использовать, расскажем в статье.

Ассортимент люстр в салоне света Lumina Deco Shop в МЦ FAMILY ROOM на Киевском шоссе

Ассортимент люстр в салоне света Lumina Deco Shop в МЦ FAMILY ROOM на Киевском шоссе

С чего начать?

Одна из самых распространенных ошибок при переделке или ремонте жилья — оставить свет «на потом». В итоге оказывается, что в квартире очень темно или светло, не хватает светильников для работы или чтения, либо хочется рассеянного света для отдыха вечером.

Именно поэтому важно учесть свои предпочтения еще на этапе проектирования жилья. Так вы сможете правильно проложить провода, рассчитать достаточное количество светильников и розеток.

Виды освещения

Выделяют два основных типа освещения:

  • Естественное. Другими словами — дневной свет. Количество солнечных лучей будет зависеть от того, сколько окон в помещении, большие они или маленькие и на какую сторону выходят.

  • Искусственное. Сюда относят остальные источники света: люстры, светильники, лампы, торшеры и множество других вариантов.

Ассортимент люстр в салоне света Lumina Deco Shop в МЦ FAMILY ROOM на Киевском шоссе

Ассортимент люстр в салоне света Lumina Deco Shop в МЦ FAMILY ROOM на Киевском шоссе

Искусственное освещение в свою очередь разделяют на следующие виды:

  • Основное. Это общий, фоновый свет. Источником, как правило, выступает потолочная люстра, которая равномерно освещает всю комнату.

  • Точечный или направленный свет. Его используют, когда нужно осветить какой-то определенный участок, например, рабочий стол, зону готовки или обеденный стол на кухне, зеркало, место, где вы читаете. Для этого используют настольные лампы или настенные поворотные бра.

  • Декоративное освещение. Оно выполняет чисто эстетическую функцию и нужно, чтобы расставить акценты в интерьере: например, подсветить полку, нишу в стеллаже, выделить картины или фотографии. К декоративным источникам света относятся светодиодные лампочки и ленты, система «звездное небо». Обычно это светильники малой мощности и разных цветовых оттенков.

  • Ночное освещение. Его роль — создавать комфорт вечером и ночью. Чаще всего ночники устанавливают в детских и на лестницах.

Стильные лампы в салоне света «Галерея Света» в МЦ FAMILY ROOM на Киевском шоссе

Стильные лампы в салоне света «Галерея Света» в МЦ FAMILY ROOM на Киевском шоссе

Нормативы освещения

Чтобы в помещении было удобно и приятно находиться, важно рассчитать оптимальный уровень освещения. Этот вопрос целесообразно доверить специалисту: он определит, сколько нужно источников света согласно нормативам, не получится ли пересветов или «темных» зон. Такой светотехнический расчет позволит избежать многих досадных ошибок.

Сценарии освещения

Разберемся, какие существуют варианты освещения для разных помещений:

  • Прихожая. Если прихожая просторная, лучше использовать центральную люстру. По периметру зеркала и у шкафов можно установить бра для дополнительного освещения. В небольшом коридоре будет достаточно точечных светильников и декоративных светодиодов.

  • Гостиная. Сценарий освещения здесь будет сложнее, ведь в этой комнате, как правило, есть несколько зон, каждую из которых нужно осветить локально. Чем разнообразнее будет свет, тем эффектнее будет выглядеть гостиная. Без центрального освещения не обойтись, а вот его вариант каждый выбирает исходя из своих предпочтений. Для рабочей зоны подойдут настольные лампы. Лучше выбрать светильник с зажимом и на гибкой ножке, чтобы его можно было отрегулировать. Зону у кресла или дивана, где планируете отдыхать, подсветите напольным торшером или бра. Также будет уместна декоративная подсветка периметра потолка, застекленных шкафов или картин.

Изысканный светильник Tiffany AR2 в салоне света AM-Group в МЦ FAMILY ROOM на Киевском шоссе

Изысканный светильник Tiffany AR2 в салоне света AM-Group в МЦ FAMILY ROOM на Киевском шоссе

  • Кухня. Основное правило — никаких темных углов и резких теней. Оптимальный вариант для рабочей зоны — точечные светильники или споты на подвижном кронштейне. Над обеденным столом, за которым собираются все домочадцы, установите люстру. Если есть барная стойка, то разместите над ней подвесные светильники с регулируемой высотой шнура.

  • Спальня. От люстры здесь можно отказаться, ведь главное, чтобы свет в спальне был мягким и расслабляющим. Создать приятную обстановку помогут настенные бра, торшеры или точечные светильники. Очень оригинально смотрится нижнее освещение — декоративная подсветка кровати или напольный светильник с закрытым плафоном.

  • Ванная. В этом помещении главная зона — зеркало: свет здесь должен быть достаточно ярким, но при этом не слепящим. В качестве декоративного освещения подойдут точечные светильники над ванной, подсветка джакузи или душевой кабины. Можно выбрать устройства, которые будут менять цвет, или приборы с диммером, чтобы регулировать яркость.

Светильники в салоне света AM-Group в МЦ FAMILY ROOM на Киевском шоссе

Светильники в салоне света AM-Group в МЦ FAMILY ROOM на Киевском шоссе

Продумывая сценарий освещения для квартиры или дома, прежде всего учитывайте свои потребности, привычки и предпочтения. А если определиться с выбором сложно, то вам помогут в мебельных центрах FAMILY ROOM в Москве. В наших салонах представлен широкий ассортимент осветительных приборов: люстры, лампы, бра, торшеры, детские светильники, точечный и декоративный свет. А консультанты помогут подобрать варианты для любого сценария освещения. Ознакомиться с некоторыми вариантами можно в интернет-каталоге товаров в Москве в разделе «Свет».