Особенности выбора мягкой мебели

Ассортимент мягкой мебели огромен — это одновременно и упрощает, и усложняет задачу выбора. Многообразие стилей, размеров, цветов и вариантов конструкций сбивает с толку. Чтобы избежать изнурительных поисков или необдуманной спонтанной покупки, расскажем, что важно учесть при выборе мягкой мебели, как найти именно то, что нужно, а от чего стоит сразу отказаться.

Модный и стильный диван «Пекин» в салоне Lazurit в МЦ FAMILY ROOM на Киевском шоссе

Модный и стильный диван «Пекин» в салоне Lazurit в МЦ FAMILY ROOM на Киевском шоссе

Габариты

Начать поиски следует не с того, чтобы отправиться в салон или открыть страницу интернет-магазина: прежде всего, вооружитесь рулеткой и сделайте точные замеры. Если ошибиться хоть на два сантиметра, желанное кресло может просто не встать туда, куда вы хотите.

Если помещение небольшое, выбирайте диваны с узкими подлокотниками или угловые модели. Для просторных интерьеров вариантов, как правило, больше — подойдет и массивная мебель, и целые композиции из диванов, кресел и пуфов.

Учтите, что мебель не должна загромождать пространство — при ее раскладывании должно оставаться место для прохода.

Стиль и цвет

Часто оказывается так, что диван, который сногсшибательно смотрелся в салоне, дома совершенно теряется и кажется чужеродным. Чтобы этого не произошло, учитывайте концепцию именно вашего интерьера. Можно, например, захватить с собой кусок обоев, чтобы оценить, насколько гармонично будут сочетаться цвета, либо перед покупкой сделать фото комнаты.

Что касается цвета, то беспроигрышно смотрятся светлые тона, правда, они требуют и более тщательного ухода. Лучше выбирать нейтральные оттенки — они будут уместны в любом интерьере, а яркие акценты можно добавить с помощью подушек.

Мебель в салоне «Мебель братьев Баженовых», по отдалению диван «Остин», диван «Честер», кресло «Уника», в МЦ FAMILY ROOM на Киевском шоссе

Мебель в салоне «Мебель братьев Баженовых», по отдалению диван «Остин», диван «Честер», кресло «Уника», в МЦ FAMILY ROOM на Киевском шоссе

Вид ткани

Обратите внимание на плотность ткани и ее стойкость к истиранию — чем выше будут эти показатели, тем дольше обивка сохранит первоначальный вид.

Если вы планируете ежедневно использовать мебель и в доме много людей или есть маленькие дети, то лучше остановить выбор на стойких и немарких тканях: подойдет флок, велюр, жаккард или искусственная замша.

При выборе дивана, который будет эксплуатироваться не так интенсивно, можно присмотреться к тканям типа гобелена или бархата — они украсят интерьер и придадут ему солидность.

Хозяевам домашних животных подойдут диваны с антивандальной тканью — как правило, это флок или велюр. Такую обивку сложнее подцепить когтями, порвать или прокусить. А вот от кожи или рогожки при наличии четвероногих в доме стоит отказаться.

Стильные и технологичные кресла-реклайнеры в салоне Arimax в МЦ FAMILY ROOM на Киевском шоссе

Стильные и технологичные кресла-реклайнеры в салоне Arimax в МЦ FAMILY ROOM на Киевском шоссе

Наполнитель

Один из самых распространенных наполнителей для мягкой мебели — пенополиуретан. Недорого, мягко, но, увы, недолговечно.

Идеальными для сна станут диваны с блоком независимых пружин. Такой тип наполнения легко проверить: поставьте на один конец дивана, например, кружку, а на другой сядьте сами. Если кружка продолжит стоять, то это модель с независимыми пружинами.

Другой популярный тип наполнителя — мемориформ. Это мягкая пена с эффектом памяти, она долго сохраняет форму и на таких креслах и диванах очень комфортно отдыхать.

При выборе дивана или кресла обязательно присядьте на него и оцените, насколько вам комфортно.

Эргономика изделия

Обычно чтобы понять, удобно ли нам сидеть/лежать на кресле или диване, есть всего несколько минут. А иногда нет и этого, если покупать мебель в интернет-магазине. Чтобы не ошибиться с выбором, важно учитывать основные параметры эргономичности:

  • оптимальный угол между спинкой и сиденьем должен составлять от 110° до 120°;
  • комфортная глубина сиденья — не менее 60 см, а высота от пола — от 38 до 45 см. Для пожилых людей подойдут модели повыше;
  • для отдыха лучше выбирать мебель с сиденьем средней жесткости, а вот подушки пусть будут мягкими и упругими;
  • людям высокого роста будет удобнее на креслах с высокой спинкой;
  • для маленьких детей нужны модели с жестким наполнителем, так как позвоночник ребенка пока формируется.

Особенности конструкции

Определитесь, для чего именно вы приобретаете мебель. Если диван или кресло нужно для отдыха, т. е. спать на них вы не планируете, то на первый план выйдет комфорт, а вот механизмы трансформации не так важен.

Если на раскладном диване вы будете не только сидеть, но и спать, то внимательно осмотрите стык между элементами — если есть ощутимый зазор, то лучше отказаться от покупки.

Часто у диванов есть дополнительные опции — выдвижные подставки для ног, мини-бары, места хранения в подлокотниках: они увеличивают стоимость изделия, но не всегда оказываются действительно нужными. Так что перед покупкой задумайтесь, пригодятся ли такие функции лично вам.

Мягкая мебель Cosmo в салоне O`Prime Arimax в МЦ FAMILY ROOM на Киевском шоссе

Мягкая мебель Cosmo в салоне O`Prime Arimax в МЦ FAMILY ROOM на Киевском шоссе

Механизмы трансформации

Механизм раскладывания подбирайте с учетом площади помещения и своих потребностей. Но главное, чтобы мебель раскладывалась просто и без особых усилий. Также обратите внимание, предусмотрен ли в диване ящик для хранения белья — это большой плюс.

Особую популярность набирают модульные диваны: это конструкции из нескольких модулей, которые можно разъединять и переставлять по своему желанию. С помощью таких моделей удобно зонировать пространство, и это отличный вариант для тех, кто любит периодически менять обстановку.

Для детской комнаты лучше выбирать диван, который ребенок сможет сам раскладывать и складывать.

К слову, срок службы дивана зависит не от самого типа механизма, а от его надежности. Не стоит гнаться за дешевизной — качественная мебель не может стоить дешево.

Модульный диван с аудиосистемой в салоне Aurora в МЦ FAMILY ROOM на Киевском шоссе

Модульный диван с аудиосистемой в салоне Aurora в МЦ FAMILY ROOM на Киевском шоссе

Внимание к деталям

После того, как вы определились с основными параметрами желаемой мебели, обратите внимание на то, как выполнены швы, нет ли на обивке узелков и торчащих ниток, не скрипят ли пружины.

Еще одно важное правило, которое поможет выбрать качественную мебель, — обратиться к надежным производителям. Широкий ассортимент мягкой мебели в Москве представлен в салонах мебельного центра FAMILY ROOM. Здесь есть прямые, угловые, модульные диваны, кресла, а также пуфы и банкетки. Консультанты наших салонов помогут подобрать подходящий вам вариант — от компактного и бюджетного прямого дивана до роскошных многофункциональных комплектов. Цены на мягкую мебель начинаются от 12 тысяч рублей. Все модели изготовлены из материалов высокого качества и удобны в эксплуатации.

Если вы не знаете, где посмотреть диваны, то можете начать подбирать варианты в интернет-каталоге FAMILY ROOM. Это позволит сэкономить не только время, но и средства.