Как выбрать двуспальную кровать: советы и фото в интерьере

Хватит довольствоваться раскладным диваном — в каждой квартире обязательно должно быть комфортное спальное место! Рассказываем, как выбрать идеальную кровать для любой спальни и на какие нюансы нужно обратить внимание перед покупкой мебели.

Определитесь с размером двуспальной кровати

Перед тем как идти в магазин, первое с чем необходимо определиться — это размер двуспальной кровати. Обычно этот тип мебели бывает двух видов по ширине:

  • обычная двуспальная — от 140 см до 160 см;
  • увеличенная — от 180 см до 210 см.

Обратите внимание: эти параметры указываются только для спального места, также с учетом этого параметра подбирается матрас. Ориентироваться нужно и на размер каркаса, он может быть значительно шире. Поэтому важно учитывать и то, как будущая кровать впишется в само помещение. Вот какие параметры нужно учитывать:

  • Пространство рядом с кроватью не должно быть перегружено лишней мебелью. .
  • Длина спального места должна быть минимум на 10-15 см больше роста того, кто на ней будет спать. Если кровать выбирает пара, то учитывать рост нужно того, кто выше.
  • Высота кровати должна быть такой, чтобы вставать и ложиться было максимально легко. Молодым людям часто по вкусу приходятся низкие кровати-подиумы, а вот беременные женщины и пожилые люди отдают предпочтение кроватям повыше. Большинство моделей имеют высоту 50-90 см. Идеальной считается высота, при которой верхний край матраса находится на уровне колен или чуть выше рядом стоящего с ним человека.

Руководствоваться при выборе кровати только одними размерами помещения, где она будет стоять, неправильно. Многое зависит от используемого в производстве мебели сырья, типа основания, каркаса и т. д. Важен также и тип кровати. Стоит остановиться на этом подробнее.

Виды двуспальных кроватей

Существует мнение, что если площадь комнаты позволяет, можно приобрести двуспальную кровать с полной комплектацией самого большого размера, а для маленькой спальни подходят только компактные модели с минимумом деталей. На самом деле вписать комфортное спальное место можно даже в самые небольшие помещения. Главное — правильно подобрать тип мебели. Рассмотрим каждый из них.

Рамочная кровать

Это классическая прямоугольная кровать. Она состоит из корпуса и бортов, между которыми кладется матрас. У такой кровати есть нижняя прочная рама, что повышает эксплуатационный срок. Каркасы классических рамочных изделий изготавливаются из дерева, а изголовья декорируют мягкими тканями или экокожей.

Рамочная кровать от салона NUVOLA в МЦ FAMILY ROOM на Киевском шоссе

Рамочная кровать от салона NUVOLA в МЦ FAMILY ROOM на Киевском шоссе

Кровать овальной и круглой формы

Наряду с классическими прямоугольными моделями, есть и овальные, и даже круглые варианты. Такая кровать будет эффектно и необычно смотреться в любой спальне. Чаще всего их располагают в так называемой «мертвой зоне» — углу комнаты. Однако, при выборе такой модели важно помнить, что в диаметре они достигают от 220 до 240 сантиметров, поэтому могут занять почти все пространство в комнате. К тому же матрас и постельное белье для такого типа кровати подобрать не всегда просто.

Круглая кровать от салона Askona в МЦ FAMILY ROOM на Киевском шоссе

Круглая кровать от салона Askona в МЦ FAMILY ROOM на Киевском шоссе

Раскладные или кровати-трансформеры

Если вы ищете кровать для небольшой спальни или квартиры-студии, то это будет оптимальным вариантом. Днем такую модель можно держать в собранном виде, освобождая таким образом пространство в помещении. Обычно каркас таких кроватей выполняется из металла или дерева. В собранном виде она представляет собой компактный диван или шкаф. Есть варианты, когда спальное место раскладывается из рабочего стола или выдвигается из стены. Такая мебель наверняка понравится любителям минимализма или хай-тека.

Раскладная кровать-трансформер, фото из свободных источников

Раскладная кровать-трансформер, фото из свободных источников

Кровать с подъемным механизмом

Еще один вариант для любителей грамотной организации пространства — кровати с дополнительными местами для хранения. Они хороши для маленьких спален, куда не помещаются ни шкаф, ни комод, так как способны стать полноценной системой хранения.

Кровать с подъёмным механизмом, фото из свободных источников

Кровать с подъёмным механизмом, фото из свободных источников

Если такой системой хранения вы планируете пользоваться постоянно, то лучше остановить свой выбор на моделях с выдвижными ящиками. Так не придется тревожить спящего человека, в случае если вдруг что-то понадобится достать, да и нужные вещи всегда будут под рукой.

Кровать с дополнительными отсеками для хранения, фото из свободных источников

Кровать с дополнительными отсеками для хранения, фото из свободных источников

Итоги выбора

В погоне за большой просторной кроватью не забывайте, что место в спальне ограничено, а кроме спального места, часто необходимо расположить еще и другую мебель, а также оставить свободный проход к спальному месту и окну. Кровати и матрасы в каталогах любых мебельных магазинов имеют разную форму, дизайн и функциональность. Однако перед покупкой продумайте эргономику в спальне (что еще есть в комнате, кроме кровати, какая модель и форма будет удобна и т. д.).

Огромный выбор двуспальных кроватей в Москве представлен в мебельном центре FAMILY ROOM. Консультанты наших салонов отлично разбираются в вопросах комфортного сна и всегда готовы вам помочь.