Межкомнатные двери: особенности выбора материалов и фурнитуры

При выборе дверей большинству легко запутаться: какой материал лучше, какая нужна ручка, чем отличаются разные виды петель и замков. Попробуем разобраться, какой материал выбрать для межкомнатных дверей и какая фурнитура прослужит вам долгие годы.

Широкий ассортимент межкомнатных дверей в гипермаркете «Колорлон» в МЦ FAMILY ROOM на Киевском шоссе

Широкий ассортимент межкомнатных дверей в гипермаркете «Колорлон» в МЦ FAMILY ROOM на Киевском шоссе

Материалы для дверей

Прежде всего важно определиться с материалом для дверей. Рассмотрим особенности каждого варианта подробнее.

Двери из массива дерева

Экологически чистый материал, эстетичный и очень популярный. Дерево имеет приятную текстуру и привносит ощущение уюта. Еще один плюс — такое полотно долговечно и его можно неоднократно «реанимировать». Покрасить дверь можно совершенно в любой цвет и вписать ее в абсолютно любой стиль интерьера. Но есть и главный минус — неустойчивость к влажности и перепадам температур. От сухого воздуха появляются трещины, а от влаги — полотно разбухает и деформируется.

Ламинированные двери

Покрытие полотен выполнено из меламиновой бумаги. Такие варианты прочные и легкие, но считаются недолговечными. Обычно они служат не дольше 5 лет, впрочем бережная эксплуатация этот срок может продлить. Основное преимущество — низкая цена.

Широкий ассортимент дверей и фурнитуры в салоне «Оникс» в МЦ FAMILY ROOM на Киевском шоссе

Широкий ассортимент дверей и фурнитуры в салоне «Оникс» в МЦ FAMILY ROOM на Киевском шоссе

Шпонированные двери

Внутри полотна — сращенный брус из хвойных пород, который покрывают тонкими листами из древесины. Визуально шпонированные двери не отличаются от дверей из цельного массива, но при этом весят меньше и им не страшны перепады температур и влажность.

Двери с покрытием из эко-шпона

Эти двери подкупают оптимальным соотношением цены/качества. Экошпон — инновационный материал, который не имеет специфического запаха и отлично имитирует поверхность дерева, но стоит гораздо дешевле древесины. Такие полотна устойчивы к ударам, царапинам и солнечному свету.

Двери с ПВХ-пленкой

ПВХ практичен и неприхотлив в уходе, устойчив к истиранию и влажности, не боится УФ-лучей. Если не подвергать дверь экстремальным нагрузкам, она прослужит не меньше 10 лет. Также ПВХ-покрытие привлекает потребителей разнообразием расцветок и фактур.

Двери салона ACADEMY в МЦ FAMILY ROOM на Киевском шоссе

Двери салона ACADEMY в МЦ FAMILY ROOM на Киевском шоссе

Стеклянные двери

Двери из стекла смотрятся оригинально, придают интерьеру легкость и значительно расширяют пространство. Полотно может быть из безопасного стекла, которое бьется, но не позволяет рассыпаться осколкам, либо из многослойного стекла триплекс.

Чтобы выбрать подходящий материал для двери, учитывайте:

  • в каком помещении она будет находиться;
  • какую функцию должна выполнять: утилитарную или декоративную;
  • есть ли у вас маленькие дети и животные;
  • бюджет.

Дверные комплектующие

Выбирать двери стоит не только по внешнему виду — нельзя игнорировать и дверные комплектующие: петли, ручки, замки. Без них двери просто не будут работать как надо. На что важно обратить внимание при выборе фурнитуры:

Дверные петли

Чаще всего именно из-за некачественных петель дверь работает плохо и служит недолго. Петли бывают разного вида, назначения и цвета в зависимости от толщины дверного полотна, его веса и от того, в какую сторону открывается дверь. Лучше выбирать стальные или латунные петли с надежными креплениями. Если установить не те петли, полотно провиснет, будет скрипеть, непроизвольно распахиваться, дверь будет сложно открывать и закрывать.

Стильные двери в салоне Profil Doors в МЦ FAMILY ROOM на Киевском шоссе

Стильные двери в салоне Profil Doors в МЦ FAMILY ROOM на Киевском шоссе

Дверной замок

Замки бывают самые разные: врезные, накладные, навесные. Выбор будет зависеть от ваших пожеланий и от того, для какой двери вам нужна фурнитура. Для входной двери лучше использовать замки высокого класса надежности. Для межкомнатных моделей подойдут врезные замки, они не такие массивные и почти незаметны, так как спрятаны внутри полотна.

Ручки

Дверные ручки бывают нескольких видов:

  • Нажимные. Для того чтобы войти в помещение, нужно просто нажать на ручку. Так вы убираете защелку, и дверь открывается.
  • Поворотные (нобы). Чтобы открыть дверь, ручку поворачивают по часовой стрелке.
  • Стационарные. Это обычная ручка без подвижного механизма. С помощью нее можно только открыть или закрыть дверь, с замком она не связана. Самый распространенный вид — ручка-скоба.

При выборе ручек учитывайте, сочетаются ли они с самим полотном и интерьером в целом. Для дверей в одном помещении стоит подобрать одинаковую фурнитуру, так пространство будет выглядеть гармонично. Немаловажна прочность детали и ее антикоррозийные свойства, ведь за ручку мы хватаемся и мокрыми, и грязными руками.

Доводчик

Раньше доводчики использовались только в офисных помещениях, но сейчас есть модели, которые подойдут для домов и квартир. Они бывают разных видов и выбирают их в зависимости от дверной конструкции. Есть доводчики с функцией регулировки, которые позволяют фиксировать дверь в определенном положении.

Как выбрать?

Ассортимент фурнитуры огромен, но не растеряться помогут несколько советов:

  • фурнитура для полотна должна подходить под общий стиль помещения. Если вы поставите простенькую ручку на массивную дверь из дуба, она будет выглядеть чужеродной;
  • цвет фурнитуры должен сочетаться с основным цветом полотна и цветовой гаммой интерьера;
  • основной критерий — качество крепления. Лучше остановить выбор на нержавеющей стали и латуни.
Ассортимент фурнитуры в салоне Torex в МЦ FAMILY ROOM на Киевском шоссе

Ассортимент фурнитуры в салоне Torex в МЦ FAMILY ROOM на Киевском шоссе

Надежная и правильно подобранная фурнитура гарантирует, что дверная конструкция прослужит вам долго. Если боитесь запутаться, обратитесь в мебельные салоны FAMILY ROOM в Москве. Межкомнатные двери и фурнитура для них представлены в самых разнообразных дизайнах. Вы сможете подобрать модель и комплектацию полотна в каталоге дверей на сайте и найти вариант, который будет сочетаться именно с вашим интерьером.