Что нужно учитывать при выборе офисной мебели

Выбрать офисную мебель не так просто, как кажется — в офисе мы проводим большую часть дня, поэтому важно, чтобы помещение было не только комфортным для работы, но и приятным глазу. Вот несколько советов, которые помогут выбрать мебель и грамотно ее расставить.

Коллекция мебели для офиса в салоне WONDER в МЦ FAMILY ROOM на Киевском шоссе

Коллекция мебели для офиса в салоне WONDER в МЦ FAMILY ROOM на Киевском шоссе

Какую мебель выбрать?

Прежде чем отправляться за покупкой, нужно учесть следующее:

Площадь

От размеров помещения будет зависеть и количество мебели, и ее расположение. Проведите точные замеры и сделайте схематичный план. Учтите, что расставить мебель нужно так, чтобы в офисе можно было легко передвигаться - в забитом под завязку кабинете будет не так комфортно работать.

Бюджет

Если бюджет небольшой, вам вряд ли захочется, чтобы большинство первоначальных трат пошло на мебель. Но учтите, что дешевые столы и кресла, скорее всего, прослужат недолго и вам придется чаще их менять. Сэкономить можно иначе — составьте план, чтобы не купить лишнего. Можно также выбрать многофункциональные предметы, например, стол со стеллажом.

Широкий ассортимент компьютерных кресел в гипермаркете Hoff в МЦ FAMILY ROOM на Киевском шоссе

Широкий ассортимент компьютерных кресел в гипермаркете Hoff в МЦ FAMILY ROOM на Киевском шоссе

Долговечность

Офисной мебелью пользуются каждый день, и на первый план здесь выходит надежность. Проверяйте крепления и механизмы: ручки, петли, направляющие. Также важно учитывать качество и цвет обивки: ткань должна быть немаркой и устойчивой к истиранию.

Эргономика

Эргономичная мебель делает работу проще. Да, такая мебель, как правило, дороже, но это вложение в продуктивность сотрудников. Лучше, чтобы сиденья кресел были средней жесткости, а не мягкие, в которых буквально утопаешь. Также важно, чтобы модели регулировались по высоте.

Функциональность

Важно, чтобы на рабочем месте все было «под рукой»: чтобы не пришлось бегать каждые пять минут в другой конец кабинета что-то распечатать или найти папку с важными документами. Обстановка должна помогать, а не мешать.

Стиль

Стиль — немаловажный критерий. Согласитесь, гораздо эффективнее работать в красивом и уютном помещении. Если сложно самим продумать интерьер, обратитесь к дизайнеру — он поможет сделать проект, подобрать конфигурацию и стиль предметов мебели.

Выбор мебели

Выбор мебели зависит от направления деятельности компании и площади, которой вы располагаете:

  • Размер и форма стола: в первую очередь стол должен быть достаточно просторным, чтобы на нем уместилась вся необходимая техника и нужные вещи. В зависимости от планировки подойдет обычный стол или угловая модель. Оптимальная длина рабочего пространства должна быть не меньше 120 сантиметров.

  • Офисное кресло: это то место, где вы сидите по восемь часов, так что кресло должно обязательно иметь поддержку для спины, эргономичное сиденье и подлокотники. Лучше выбрать модель, где регулируется высота. Хорошо, если у кресла будут колесики, чтобы легче было его передвигать.

Ассортимент компьютерных кресел в салоне WONDER в МЦ FAMILY ROOM на Киевском шоссе

Ассортимент компьютерных кресел в салоне WONDER в МЦ FAMILY ROOM на Киевском шоссе

  • Места для хранения: если слишком много предметов будет на виду, это помешает сосредоточиться. Пусть в открытом доступе будут только самые нужные материалы. Их можно убрать в стеллажи и поставить рядом с рабочей зоной. То, что вы достаете редко, например, дополнительную бумагу для принтера, архивные документы и запасные канцелярские принадлежности, уберите в закрытый шкаф.

  • Кабинет руководителя: в нем традиционно устанавливают Т-образный стол и стулья, чтобы проводить встречи и планерки. Если компания небольшая, можно использовать стол с приставной тумбой или обычный угловой. Учитывая время, которое работник проводит в кабинете, выбирайте ортопедические кресла.

  • Стойка ресепшн: ее оптимальная высота — не выше 120 сантиметров, чтобы сотрудник мог видеть клиентов. Лучше выбрать закрытую стойку, чтобы сделать внутри отсеки для хранения вещей.

  • Мебель для посетителей: если вы планируете принимать клиентов, важно организовать для них комфортную зону ожидания. Чаще всего она включает в себя удобный диван, стулья и небольшой журнальный столик. Количество диванов и стульев будет зависеть от потока посетителей. Модели мебели могут самые разные, все зависит от бюджета и пожеланий.

  • Конференц-зал: для него следует выбирать мебель трансформируемую, чтобы использовать ее для разных форматов мероприятий и штабелируемую, т. е. ту, которая легко складывается. Стандартный набор: столы на колесиках и легкие стулья.

  • Переговорные требуют только длинный стол и стулья. Главный критерий — удобство, ведь встречи порой затягиваются на несколько часов.

Коллекция мебели для кабинета руководителя в салоне WONDER в МЦ FAMILY ROOM на Киевском шоссе

Коллекция мебели для кабинета руководителя в салоне WONDER в МЦ FAMILY ROOM на Киевском шоссе

Советы по организации ​

При организации пространства важно учесть следующие параметры:

  • Расположение розеток: как правило, на рабочем месте стоит компьютер, принтер и другие устройства, поэтому важно, чтобы рядом со столом было достаточно розеток. В этом случае удлинители не понадобятся и вы уменьшите вероятность того, что кто-то споткнется о шнур.

  • ​Расположение дверей: вы и гости офиса должны свободно заходить в помещение, так что, если дверь открывается внутрь, проследите, чтобы она не ударялась каждый раз о стол или шкаф. Также лучше поставить стол так, чтобы вы видели тех, кто заходит в офис — это поможет меньше крутиться и отвлекаться.

  • ​Окна и освещение: лучше разместить стол рядом с окном, чтобы большую часть дня работать при дневном свете. Это снизит напряжение для глаз. Но обратите внимание, что яркое летнее солнце может создавать блики на экране компьютера, поэтому вам могут понадобится жалюзи и дополнительное освещение. Если нет возможности использовать естественный свет, то выбирайте светильники с более мягким освещением и ставьте лампу так, чтобы она не давала резких теней.

  • Расположение стен: если ваш взгляд будет упираться в голую стену, это вряд ли прибавит производительности. Лучше, чтобы вы могли просматривать остальную часть офиса. Но если для вашего помещения нет другого варианта, позаботьтесь о том, чтобы покрасить стену в приятный цвет или повесить на ней любимую фотографию.

Офисные столы в гипермаркете Hoff в МЦ FAMILY ROOM на Киевском шоссе

Офисные столы в гипермаркете Hoff в МЦ FAMILY ROOM на Киевском шоссе

Выбор мебели — это зачастую сложный и длительный процесс. Чтобы сэкономить время и силы, обратитесь в магазины офисной мебели в мебельных центрах FAMILY ROOM в Москве. Консультантам этих магазинов известны все нюансы при выборе мебели, и вы сможете подобрать подходящие вам варианты и избежать лишних трат. На сайте мебельного центра FAMILY ROOM представлены различные модели столов, кресел, стеллажей и шкафов.